У Горгана просят дать денег врачам

У Горгана просят дать денег врачам

27 февраля в здании Киевской облгосадминистрации состоялось рабочее совещание относительно развития первичной медико-санитарной помощи на Киевщине с представителями медицинской сферы, главами местных советов и мэрами городов. В ходе мероприятия присутствующие отметили необходимость внедрения программы финансирования поддержки врачей.


Об этом KV стало известно из сообщения председателя Киевского областного совета Анны Стариковой в Facebook.


Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 


У Горгана просят дать денег врачам

“Сейчас вместе с депутатским корпусом я инициирую вопрос перед главой Киевской ОГА Александром Горганом по внедрению программы финансирования поддержки врачей. Речь идет о софинансировании из областного бюджета и бюджетов районных и городских советов врачей Киевской области. Ведь мы понимаем, что тот уровень заработной платы, которую предлагает государство – издевательство над врачом”, – пишет она.


Также Старикова отметила, существующую вероятность, что уже к концу 2018 года все медицинские работники будут работать за границей, а не в Украине.


“В наших силах создать условия для качественной работы врача. Свидетельство этому – более 5 млрд гривен переходных остатков по Киевской области. Сегодня договорились со всеми районными и городскими советам просчитать потребность в дофинансировании медицинской отрасли и предоставить четкую информацию на следующем заседании, которое состоится 5 марта”, – продолжила Старикова.


По ее словам, такие совещания являются эффективной платформой для наработки идей развития экстренной и неотложной медицинской помощи.


“Мы должны четко понимать, что помощь в городе отличается от медицины в селе. Ведь семейный врач в сельской местности должен обслуживать несколько тысяч граждан в радиусе десятков километров. Физически невозможно охватить несколько сел одновременно, еще и вести прием в ФАПе”, – резюмировала она.


Напомним, как ранее сообщала KV, в конце 2017 года задолженность по зарплатам работникам Киевского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф составляла 23 млн гривен.


Читайте: Локальная война. В Белой Церкви бесплатно лечиться смогут только свои


Фото: podrobnosti.ua

KиевVласть

Автор:
Виктория Билоус
Рекомендуємо до перегляду
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
12,8 млрд гривень на метро і “Київтеплоенерго”: столична міськрада погодила отримання кредитів від ЄБРР і “Ощадбанку”
13:00 Столична міськрада погодила отримання найближчим часом відразу трьох кредитів на загальну суму понад 12,8 млрд гривень. В “Ощадбанку” планується взяти позику в розмірі…
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
Не до зими: у Білій Церкві зірвана сесія міськради поставила під питання підготовку до опалювального сезону
10:00 Скандал навколо зірваної 89 позачергової сесії Білоцерківської міськради продовжує набирати обертів. Поки секретар ради та депутати, які не прийшли на засідання, перекладають відповідальність…
Сліди Бродського: ​як на місці відомчого дитсадка в історичному центрі Києва будують ЖК
Сліди Бродського: ​як на місці відомчого дитсадка в історичному центрі Києва будують ЖК
09:00 Черговий будівельний скандал розгорається на столичному Подолі. Там, на місці колишнього дитсадка “Якірець” на вул. Юрківській, 25, розпочинається зведення нового ЖК. Експерти і…